Самоподсекающие снасти

Рад приветствовать вас, дорогие мои "товарищи по несчастью", единомышленники или просто люди, интересующиеся рыбалкой. В общем все те, кто несмотря на погодные и природные условия, а зачастую и собственное самочувствие при наличии свободного времени хватает снасти и мчится на рыбалку. Итак, разговор сегодня пойдет о самоподсекающих снастях - снастях, лов которыми не предполагает активного участия рыболова для выполнения подсечки рыбы при поклевке.



Определение "самоподсекающая" снасть говорит само за себя - это снасть, в механизме которой заложен принцип автоподсечки рыбы без участия рыболова. Давайте разберем, какие виды самоподсекающих снастей существуют на сегодняшний день

Самоподсекающая удочка. Представляет собой готовый комплекс, основу самоподсечки которого составляет само удилище. Принцип действия следующий . Снасть при помощи удилища закидывается на определенное место, затем удилище выставляется вертикально (перпендикулярно береговой линии) и переламывается в месте подсечки. При этом леска проходит сквозь определенное кольцо, являющееся как бы предохранителем, в момент поклевки рыбы предохранитель высвобождает пружину, которая выпрямляет удилище в исходное положение. При срабатывании пружины и выпрямлении загнутой части удилища и происходит подсечка.

Самоподсекающая удочка
Самоподсекающий поводок. Предназначен для использования с поплавочной или донной снастью. Представляет из себя загнутый пружинный поводок, конец которого заправляется в петлю. При поклевке рыбы конец выходит из петли, поводок распрямляется и происходит подсечка рыбы.

Самоподсекающий поводок
Самоподсекающий поплавок. Примерно та же конструкция, что и в предыдущем варианте, только на сей раз поводок для удобства ловли поплавочной снастью скомбинирован вместе с поплавком.

Самоподсекающий поплавок
Капкан на хищную рыбу, как правило на щуку, или другой название щучий капкан, в некотором роде тоже является самоподсекающей снастью. Принцип работы как и у любого капкана - захлопывание рабочей части при попытке взять из капкана наживку. в данном случае живца. Очень негуманный, и насколько знаю запрещенный метод ловли во многих регионах страны.

Щучий капкан
Вот известные мне на сегодня самоподсекающие снасти. Конечно какую снасть выбрать для ловли решает каждый рыболов самостоятельно, однако на мой взгляд ловля такими снастями чем-то сродни ловле рыбы при помощи экранов или сетей. Ведь самый "кайф" в рыбалке - почувствовать или увидеть поклевку, выполнить подсечку и вывести рыбу, получив тем самым свою порцию удовольствия. При ловле же подобными снастями мы лишаемся части удовольствия, превращаю процесс ловли в процесс добычи. Лично я на рыбалку хожу не за рыбой, а за эмоциями и впечатлениями. А вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий