Ловля щуки на балансир

Итак, на дворе вторая половина ноября и во многих регионах нашей необъятной страны уже прочно встал лед - значит самое время ловить щуку. Кто-то ловит щуку на живца при помощи жерлиц, кто-то использует раттлины или блесны, я же сегодня хочу рассказать о ловле щуки при помощи балансира.

При ловле зубастой на балансир предполагается использование приманок размером от 5 до 10 см. В большинстве случаев универсальным размером бывает длина приманки до 7 см. Однако, если вы предполагаете целенаправленно ловить балансиром щуку весом от двух килограмм и более, рекомендуется все же взять приманку размером 9-10 см.

Еще одним важным фактором при выборе размера балансира является активность щуки. Тут, как и летом при ловле щуки спиннингом работает правило - активная щука - большие приманки. Например, при ловле по первому льду и в конце зимы предпочтение лучше отдать большим размерам, тогда как в период глухозимья чаще лучше выбрать для ловли небольшие размеры.

Помимо размера балансира по длине свою роль играет еще и ширина применки. На мой взгляд щука больше предпочитает те модели, тело которых достаточно широкое.

Что касается расцветок то и тут часто работает летнее правило, то есть чистая вода - приманки натуральных расцветок, мутная вода - яркие попугайские расцветки. Хотя, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому цвет все же наверно это больше личное предпочтение рыболова.
 




Используется ли кивок при ловле на балансир? Тут тоже кому как удобно, кто-то использует кивок. кто-то ловит без кивка. На мой взгляд кивок при ловле на балансир лишний элемент оснастки, лично я кивок не использую.

При ловле зимой, неважно на какую снасть я однозначно использую мононить - она в отличие от плетенки не обмерзает на морозе. Конечно, за счет ее большей растяжимости не всегда комфортно использовать ее при некоторых типах проводок, но тот факт, что она не впитывает воду и соответственно как уже говорилось выше не замерзает с лихвой перекрывает все ее недостатки. Оптимальный диаметр лески на мой взгляд - 0,25-0,3 мм.

При ловле щуки всегда рекомендуется использовать поводок, который она не сможет перекусить. Конечно, далеко не всегда щука заглатывает "по самое не могу", но все же такое случается. К тому же, помимо того что щука глубоко заглотит приманку существует еще и риск среза - когда щука промахивается и бьет выше приманки. В этот случае поводок поможет спасти приманку, помимо того что достаточно недешевую, к тому же возможно и самую любимую. Поводок может быть из стальной проволоки (струны), специального поводкового материала, толстого флюорокарбона, либо же готовый магазинный поводок с застежкой. Для себя путем различных экспериментов я выбрал поводок из струны. Оптимальная длина поводка - 12-15 см.


Еще одним важным моментом ловли щуки на балансир является конечно же правильная проводка - та проводка, которая в данный лучше всего привлекает щуку. И вот тут открывается широчайшее поле для экспериментов. Основные проводки при ловле щуки на балансир:

  •  Опустить балансир на дно и сделать два-три резких удара по дну, подняв при этом муть, затем подняв балансор на 10-15 см ото дна сделать паузу 2-3, а иногда и 5-7 секунд. Как правило поклевка происходит именно во время паузы
  • Опускаем балансир на дно, затем поднимаем на 15-30 сантиметров над ним, зафиксировав длину лески. Затем делаем серию из нескольких рывков, чтоб балансир поднимался на определенную высоту и снова опускался на заданную глубину. Затем пауза и снова серия рывков
  •  Равномерные взмахи на разных глубинах с разной амплитудой
Ловля на балансир чем-то напоминает ловлю спиннингом с берега - это постоянная ходьба и поиск хищника, поэтому не стоит надолго задерживаться одной из лунок у вас был удар, однако засечь и вывести зубастую по какой-то причине не удалось обязательно стоит вернуться к этой лунке через некоторое время. Скорее всего за это время щука снова набралась сил для нового рывка и возможно во второй раз вам повезет и удастся засечь и вытащить достойный экземпляр.

На этом все, возможно у кого-то еще есть какие-то свои наработки по ловле щуки на балансир? С удовольствием почитаю ваши комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий