Ловля плотвы на мормышку

Плотва - одна из самых распространенных видов рыб на всей территории нашей страны, да пожалуй не только нашей страны, но и всего ближнего зарубежья. Летом рыболовы ловят плотву на поплавочную снасть, на фидер и донку, в отвес с лодки. Частенько летом она бывает в прилове и у спиннингистов, практикующих ловлю на ультралайт. Я же хочу сегодня поговорить с вами о ловле плотвы зимой на мормышку.

В отличие от летней ловли на фидер или поплавок зимняя ловля плотвы на мормышку является активной ловлей - ведь в первую очередь важно задать мормышке правильную игру, такую чтоб рыба соблазнилась и клюнула. Однако, помимо правильной игры важны еще вес, форма, цвет и материал, из которого изготовлена мормышка.

Как правило мормышки изготавливают из олова, свинца или вольфрама. При этом, у мормышек одной и той же формы и одинакового размера, но изготовленных из разных материалов будет отличаться вес - мормышка из вольфрама будет тяжелее, а из олова или свинца - легче. 

Форма и цвет мормышки как правило подбирается непосредственно на водоеме, потому как сегодня это может быть, например форма капельки желтого цвета, а завтра плотве больше по вкусу придется шарик черного цвета. Поэтому я, целенаправленно собираясь ловить плотву стараюсь взять с собой по максимуму, чтоб как говорится было из чего выбрать.

Ловля плотвы на мормышку бывает двух видов - ловля с насадкой и ловля на так называемую безнасадочную мормышку. Из насадок обычно хорошо зимой по плотве работают животные насадки - мотыль, опарыш, мормыш и т.п.

В отличие от ловли с насадкой ловля плотвы безнасадочной мормышкой процесс более трудоемкий, а поэтому более интересный. Поэтому здесь особенно важна игра мормышки, которая опять же зависит от ее формы, веса, а так-же от опыта конкретного рыболова. Вместо насадки на крючок можно насадить яркую бусинку, нитку, кембрик или кусочек силикона

Зимний сезон условно можно разделить на три периода - первый лед, период глухозимья и последний лед. Поведение и предпочтения плотвы, как и любой другой рыбы в эти периоды различается, поэтому и способы ловли будут немного разные.

По первому льду я стараюсь использовать мормышки с более активной игрой и весом потяжелее. Рыба в этот период достаточно активна, поэтому одинаково хорошо попадает как на ловлю с насадкой, так и на безнасадочную мормышку.

В период глухозимья все наоборот, рыба наиболее пассивна, поэтому вес мормышки нужно постараться свести к минимуму. Вот тут уже безнасадка работает намного хуже, поэтому в глухозимье я стараюсь ловить плотву мормышкой с насадкой, преимущественно это мотыль. Игра мормышки в глухозимье тоже должна быть вялой, неспешной, чтоб пассивная рыба смогла отреагировать и схватить приманку.

Последний лед - самый непредсказуемый, в том плане что бывают дни, когда безнасадка работает просто прекрасно, а бывают дни, когда наоборот плотва ловится только на опарыша или мотыля, полностью игнорируя безнасадку. Рыба в этот момент как правило активна, поэтому и вес и игра мормышки - аналогично первому льду.

Сама по себе плотва достаточно неприхотливая рыба, но тем не менее и к ней тоже бывает сложно подобрать свой ключик. Поэтому старайтесь побольше экспериментировать с насадкой, весом и формой мормышки, игрой, а так-же местом ловли, и думаю у вас все получится. И кстати, зимой плотва - отличный живец для ловли щуки на жерлицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий