Ловля окуня на твистер

Наряду с блеснами и воблерами любители спиннинга в наше время довольно успешно применяют твистер. Твистер - силиконовая приманка с круглым телом и небольшим хвостиком в форме полумесяца. На прилавках рыболовных магазинов вы сможете найти большое разнообразие твистеров различных форм, размеров и оттенков. Самой распространенной рыбой среди любителей твистера является конечно же окунь.
Преимуществом твистера в окуневой рыбалке перед различными блеснами в первую очередь является его игра. При проводке хвостик твистера производит частые колебания, привлекая тем самым рыбу. Кроме того твистер имеет гораздо меньший процент зацепляемости, и если блесну достаточно сложно вести над дном, густо поросшим травой, то при небольшой сноровке твистер позволяет сделать это с легкостью.



Для ловли окуня в первую очередь используются твистеры средних и малых размеров, примерно 3,5 см. длиной и меньше. Конечно, если вы планируете поймать трофейного окуня, то и твистер должен быть больше.

Твистер используется совместно с джиг-головкой. То есть твистер выполняет роль применки, а джиг-головка выполняет роль грузила и крючка. Ну и расть джиг-головка это грузило, соответственно она имеет вес. Какой вес выбрать нам? Тут все зависит от нескольких факторов:

 - Во-первых это размер самого твистера. Если твистер маленький то и размер джига должен быть маленьким. Если твистер большой то и размер джиг-головки соответственно большой.
 - Во-вторых глубина, на которой вы планируете ловить. Тут я думаю тоже понятно, чем больше вес, тем на большую глубину он рассчитан.
 - Ну и в-третьих это дальность броска. Чем больше груз, тем больше дальность заброса вы сможете сделать.

Теперь поговорим о цвете твистера. В современных магазинах рыболовных снастей на прилавках лежат твистеры всех возможных цветов и оттенков. Если вы впервые собираетесь ловить окуня на твистер, рекомендую вам запастись несколькими твистерами разных цветов. Очень важную роль тут играет погода. На одном и том же водоеме окунь может по-разному реагировать на цвет. Например, на одной небольшой речке где я частенько бываю со спиннингом, в жаркую солнечную погоду окунь замечательно берет на твистер золотистого и серебристого оттенков, причем золотистому отдает больше предпочтения. В пасмурную же погоду окунь в тех же самых местах этих цветов как-будто не замечает вообще. Тут мне помогает ярко-красный, а иногда белый твистер. Так что взяв с собой достаточный выбор этих "резинок" вы обеспечите себя уловом. 



Если вы пришли на реку или пруд, точно знаете что окунь там есть, перепробовали кучу разных цветов и размеров твистера а результат ноль - поробуйте сменить тактику. Старайтесь проводить приманку как можно ближе к прибрежной траве. Делая проводку, попробуйте менять скорость вращения катушки или на несколько секунд вообще останавливать движение. Как правило такие действия должны привлечь даже самого ленивого и объевшегося хищника.

2 комментария: