"Спиннинговый" окунь

В водоемах нашей необъятной страны окуня много и ловится он на спиннинг достаточно хорошо. Опытные рыбаки ловят его в заводях на тихом течении, на перекатах, а также в озерах. В августе есть большая вероятность поймать его у крутых берегов, в корягах, близ свай и плотов. В осенний период этот полосатый хищник уходит в глубокие места с чистой, прозрачной. В водохранилищах часто скапливается близ устьев затопленных речек.

В озерах окунь часто обитает в средних и верхних слоях воды, на реке — ближе ко дну; ловят с берега, а в сильно зарастающих водоемах — с лодки. Крупный окунь практически всегда предпочитает держаться на глубине.



Спиннинговая снасть на окуня должна быть по возможности легкой. Леска — не толще 0,3 -  0,4 мм, но не забудьте прицепить на конец стальной поводок, потому что может схватить щука, а как она перекусывает леску объяснять я думаю не нужно. Наиболее уловистымии блеснами будут небольшие серебряные, латунные или медные, вращающиеся типа «универсальной», а также «байкал» и «окуневая» (перевернутая «ложка»). Очень часто окунь хватает не только за блесну, но и за грузило, так что блесну и груз лучше объединить в «одно целое»

Ловят окуня с ранней весны и до поздней осени. Кажется, не существует на свете  более «универсальной» рыбы — разве что ерш. Своего пика уловистости клев «полосатого» достигает после нереста, в то время, когда активно цветет шиповник. Берет он в это время не только днем, но и ночью.
Клев будет еще лучше, если замаскировать крючок и противозацепы пучком красной шерсти или птичьими перьями.

Техника ловли окуня на спиннинг очень проста. Суть ее заключается в методическом обследовании водоема дальними и ближними забросами по всей выбранной нами для лова площади. Проводка делается попеременно то у дна, то в толще воды. Блесну рекомендуется ведсти с разной скоростью. Если поклевки отсутствуют блесну нужно заменить: красную— на светлую, матовую — на блестящую и т. д.

Берет блесну окунь решительно, поэтому поклевка у него всегда верная, хорошо ощущается. Подсечка же должна быть не сильной, аккуратной, чтобы не оборвать рыбе губы.
Вываживают окуня аккуратно, так, чтобы рыба не ушла в траву, в коряжник или в прибрежные кусты, куда она бросается часто с быстротой, которой позавидует любой спортсмен - спринтер. В этом случае рыболов может оставить в реке не только добычу, но и блесну, которая стоит иногда не очент и дешево. Небольших экземпляров вытаскивают из воды на лесе, для крупного экземпляра же лучше воспользоваться подсачником.

Очень интересна с точки зрения рыболова ловля спиннингом на озерах или больших прудах летом во время окуневого «боя». Вскоре после восхода солнца, если присмотреться, то можно заметить как то в одном месте озера, то в другом движение на поверхности воды, которая здесь как бы внезапно вскипает мелкими кругами. Иногда слышатся всплески, а мелкие рыбешки беспрестанно выпрыгивают из воды, сверкая чешуей, как будто пытаясь улететь подальше от воды. Это стайка окуней охотится за мальками, которые в изобилии плавают летом в теплую погоду в верхних слоях воды. В такие места и стоить бросать свои блесны. Обычно при удачном попадании — что ни закидка, то окунь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий