Оснащаем фидер

Если вы решили освоить фидер как очередной способ рыбной ловли , то наверное вы не раз слышали термины: несимметричная петля, симметричная петля, патерностер. Это и есть названия различных оснасток для фидера. Давайте разберемся что же нам выбрать из этого?

Требования выдвинем простые: 
      - минимальная возможность запутывания поводка вокруг оснастки и шнура при забросе или при вываживании рыбы. 
      - отсутствие в оснастке громоздких элементов и простота изготовления; 
      - чувствительнось оснастки при поклевке;

Оснастка с использованием трубочек - противозакручивателей

Не любят опытные фидеристы эти трубочки. Такое мнение у вас может сложится после прочтение статей посвященных этой теме. И оно конечно, как и любое другое имеет свое обоснование. Но для начинающих рыболовов, для тех кто впервые постигает фидерную ловлю, тех, которым другие оснастки могут показаться чересчур сложными, можно рекомендовать использовать трубочки-противозакручиватели, как простой и быстрый способ освоить фидер.





Некоторые модели оснастки предусматривают даже установку двух крючков. Оно и понятно. Рыбак который долгое время ловил на донную снасть, очень хорошо знает что такое безклевье, и чем больше крючков с наживкой тем соответственно больше вероятность хоть что то поймать. Но фидерные оснастки как раз и придумали, чтобы усилить этот клёв в разы!  Поверьте, при правильном прикорме и выборе точки клева скучать не придется, поклевки будут идти одна за одной, буквально через несколько секунд после заброса. Обычно за 3-4 часа после закормки достигается норма вылова.  Так зачем два крючка? Или даже три? Они будут только мешать друг другу и путаться. А если клев слабый или отсутствует, то лучше не добавлять крючки, а искать новые места для ловли, экспериментировать с наживкой, с прикормкой и свою рыбу вы обязательно найдете.



Главное достоинство противозакручивателя это простота его монтажа, что очень важно для начинающего рыболова. Продеваете сквозь него шнур, с двух сторон устанавливаете стопорные бусинки, с одной стороны крепится вертлюжок с карабином, а с другой просто петля для креплению крючка. Вот и все. При поклевке шнур свободно скользит через противозакручиватель, сигнализируя о поклёвке.
Но все таки опытные фидеристы не любят эти «коромысла». И есть за что. Чувствительность снасти при использовании этих трубочек минимальна, на илистом дне в противозакручиватель попадает грязь, что приводит к его забиванию и застряванию шнура. Полетные характеристики при забросе кормушки снижаются. Неоднократно замечалось, что при осторожном клеве, рыба брала наживку с противозакручивателем значительно неохотней, чем при использовании других оснасток.

Патерностер Гарднера

Пожалуй, самый простой и самый популярный вид оснастки. Вяжется он за пару минут и вполне способен заменить оборванную петлю.Делается он так. Отмеряем петлю около 10 сантиметров, делаем узел в  три-четыре оборота, смачиваем и хорошо затягиваем. Разрезаем посередине. На одном конце делаем небольшую петлю для крючка, а другой привязываем к кормушке.


Ассимметричная петля

Главное достоинство несимметричной петли (или ассимметричной петли, как ее еще называют) – чувствительность. А недостаток – склонность запутывания при забросе, особенно при длине поводка больше 40 сантиметров.
Если при активном клеве, в очередной раз забрасываю эту снасть, а поклевок не следует, значит опять перехлест. Вытаскиваем – точно!
Для этой оснастки важно подобрать жесткую леску, диаметром 0,3-0,45. Несимметричная петля состоит из двух частей: скрутки с петелькой для крючка и сама несимметричная петля.


  - Берем два метра лески и складываем ее пополам. Отмеряем 1,5-2 сантиметра, и делаем петельку для крючка. 
  - Способ скрутки который у всех получится: петельку закрепляем за какой-нибудь предмет, и внатяжку скручиваем леску длиной 10-15 см.  Затягиваем двойной узел на конце.  
  - На оставшейся леске отмеряем несимметричную петлю со сторонами 60-70 см. на 40-50 см. Через большую сторону продеваем карабинчик для крепления кормушки. И затягиваем двойной узел.




 Мы просмотрели основные методы монтажа. На просторах интернета можно найти еще много модификаций оснасток для фидера, но на мой взгляд, основные это патерностер и несимметричная петля. Достоинство первого - простота, второго – чувствительность.

2 комментария:

  1. Полностью согласен. Если течение - несимметричная петля, нет течения - патерностер. Другие варианты никогда и не рассматривал. А трубочка-противозакручиватель на мой взгляд вообще извращение.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну кому-то, Иван, эти трубочки все-же помогают освоить фидерную снасть, а уж там каждый сам решает использовать их или нет. А вот насчет патерностера и петли поддерживаю, сам тоже в основном только ими и пользуюсь

    ОтветитьУдалить